Табак fumari: обзор, рекомендации, вкусы

15 июня 2020

Описание бренда.

Fumari – один из лучших американских премиальных табаков, а также один из старейших игроков в кальянной индустрии. Данный бренд начал свой путь, как ни странно, не с табаков, а с кальянной Fumari Hookah Lounge в Сан-Диего (США). В 1997 года компания начала производить табак, который сразу покорил сердца всех американцев, а уже в последующем и всех любителей «дыма» по всему миру.

fumari.jpg

В России данный табак появился лишь в 2008 году. Сейчас фумари не нуждается в представлении, этот табак знаком всем, он до сих пор держит высокие позиции и составляет хорошую конкуренцию другим брендам. Только чего стоит их слоган – «Если бы он был еще лучше, то считался бы нелегальным».

Процесс изготовления табака.

Для повышения дымности и отвода влаги используют глицерин, а также консервант бензоат натрия, который абсолютно безопасный. Данная методика позволяет избежать заплесневения табака и продлеваем ему срок годности.

Листья табака очищаются от плотных частей, так как мелкие хорошо впитывают ароматизаторы и не затрудняют курение. Следом табак нарезают на небольшие полоски одинакового размера для лучшей забивки в чаше. Производители фумари не экономят на количестве сиропа в процессе вымочки, чтобы дымность у продукта была высокая.

Также на официальном сайте можно найти информацию, что табак изготавливается небольшими партиями, чтобы он оставался свежим для поразительно ароматного дыма.

Описание и характеристики табака.

В отличии от своего соотечественника «Starbuzz», табак Фумари обладает яркой ароматикой без лишней «химозности», так как в производстве продукта используют высококачественные ароматизаторы, которые закупаются в Америке. Производители используют первоначально моно-ароматизаторы, которые в лаборатории превращают в оригинальные миксы.

Многие думают, что фумари производится на основе табачного листа Virginia Gold, но недавно в официальном Instagram аккаунте производители сообщили о использовании такого сырья, как Flue- Cured Virginia - в Америке ее называют Real Blond Tobacco. Табак средней нарезки, в нем нет примесей и крупных частиц, также он хорошо вымочен в сиропе. По крепости табак легкий, содержание никотина в нем равно 0,05%. С 2019 года у бренда появилась новая линейка с крепостью выше среднего, в составе которой не только Virginia, но и Burley.

Стоит уделить отдельное внимание дымности табака фумари, так как он является самым дымным кальянным табаком по версии Книги Рекордов Гинеса. Один сеанс курения fumari составляет от часа до двух, когда в среднем на курение других табачных брендов приходится 40 минут.

Упаковка и средняя рыночная цена.

Упаковка табака фумари стандартная – плотный пакет с многоразовой застежкой Zip-Lock, которая позволяет не нарушать герметичность упаковки и избежать высыхания смеси.

Дизайн достаточно простой, неброский, но при этом лаконичный и стильный - черный пакет с элементами в виде логотипа, названия вкуса и небольшого блока информационной части. В каждой пачке предусмотрена прозрачная вставка, чтобы была возможность изучить смесь в упаковке. С 2019 года бренд слегла изменил дизайн, но остался преданным своей черно-зеленой цветовой палитре.

Табак fumari продается в двух форматах:

  • 100 г.
  • 1 кг.

Средняя рыночная цена за упаковку в 100 г. примерно 850 рублей. Так как Fumari является премиальным табаком, то и цена соответственно выше среднего.

1.jpg2.png

Как отличить подделку фумари от акцизного табака?

Существует несколько способом отличить «паленный» продукт фумари от оригинала. Первый – упаковка табака. Тщательно присмотритесь в печать на упаковке, у оригинала насыщенная печать без погрешностей с использованием грубого квадратного шрифта, у подделок чаще всего бледная, с отсутствием граммовки на обратной стороне и использованием более тонкого и фигурного шрифта. Сама форма пакета должна быть ровной, без засечек. Наклейки со вкусом у «паленных» продуктов с белыми вкраплениям, такого быть не должно у оригинальной пачки. Также распознать подделку можно по застежке упаковки, для настоящей упаковки Fumari предусмотрена многоразовая застежка Zip-Lock, у подделки в большинстве случаев одноразовая.

3.jpg

4.jpg

Второй способ выявления подделки фумари – внешний вид и аромат сырья. Следует изучить табак на наличие веток и палок, если их слишком много в пачке, то речь идет о подделке. Главное, на что следует обратить внимание – это цвет табака. Оригинальный фумари некрашеный, поддельный табак обладает розовыми, оранжевыми или красными оттенками. Всем известна яркая ароматика настоящего Fumari, поэтому спутать ее с подделкой практически невозможно, так как у фальсификата наблюдается слегка уловимый и неявный запах из пачки.

Третий способ – при курении. Если не удалость визуально сделать вывод о состоянии продукта, тогда есть вариант проверить его при курении. Оригинальный табак обладает такими качествами как: высокая дымность, отличная вкусопередача, жаростойкость. Поддельный продукт фумари легко сгорает, ненасыщенный, дымность низкая, и главное – сеанс курения поддельного Fumari будет не больше 30 минут, когда у оригинального от чада до двух.

Чтобы не наткнуться на подделку следует покупать данный продукт только у проверенных поставщиков!

Как правильно забивать и курить фумари.

У табака fumari жаростойкость средняя, поэтому он неплохо противостоит перегреву. По рекомендациям производителей для такого табака отлично подойдет чаша по типу «фаннел» (Phunnel) и рыхлая забивка. Отжимать перед работой табак не следует, рекомендуется лишь перемешать его в упаковке для более равномерного распределения сиропа по всей смеси. При размещении табака в чаше оставляйте 3-5 мм до фольги, чтобы смесь не пригорала.

С табаком фумари можно экспериментировать, использовать разные чаши для достижения желаемого результата.

Миксы.

  • «White Gummi Bear» 45% + «Red Gummi Bear» 45% + «Mint» 10%.
  • «Spiced Chai» 40% + «Blueberry Muffin» 60% - Что может быть лучше вкуснейшего маффина с черникой? Только если к нему добавить еще больше пряности!
  • «Sour Cherry» 40% + «White Peach» 40% + «Aloha Mango» 20% - «а-ля» фруктовая тарелка.
  • «Tangelo» 50% + «Lemon Mint» 50% - очень свежо и очень кисло.
  • «Mint» 50% + «Ambrosia» 25% + «Mandarin Zest»25% - свежий кисло-сладкий микс.
  • «Caribbean Colada» 60% + «Citrus Mint» 40% - микс Пина Колады и цитрусовой мяты окунет вас в лето.
  • «Mochaccino» 50% + «Mint Chocolate Chill» 50% - для всех любителей нежного вкуса кофе и мяты, весьма неплохое сочетание.
  • «Purple Grape» 50% + «Sweet Mint» 50% - просто, но со вкусом!
  • «Spiced Chai» 50% + «Tangelo» 50% - микс из цитруса с пряными нотками специй, можно добавить вишню и уже готовый глинтвейн.
  • «Island Papaya» 35 % + «Double Apple» 25% + «Caribbean Colada» 45%.

Миксы с другими табачными брендами:

  • Spectrum Caribbean Rom 50% + Fumari Spiced Chai 30% + Satyr Мята 20% - сладкий бисквитный вкус с пряностью и ненавязчивой мятой.
  • Fumari Limoncello 45% + Darkside Sambuka Shot 30% + Afzal Pan Raas 25% – свежий и приятный вкус алкоголя с лимонными нотками.
  • Darkside Pinestar 50% + Fumari Red Gummi Bear 50% - добавляем в ягодный вкус красных мишек Гамми экзотическую нотку в виде ананаса, получается что-то очень интересное.
  • Fumari Mint Chocolate Chill 65% + Afzal Red Cherry 35% - шоколад с мятой уже по своему интересное сочетание, но если добавить ягодный вкус, например, вишню, то выходит уже новое вкусовое ощущение.
  • Fumari Ambrosia 40% + Adalya Молоко 40% + Al fakher Ежевика с виноградом 20% - кисло-сладкий микс за счет кислинки ежевики с виноградом и сладкой дыни, а молоко придает нежности всему этому букету вкусов.

Лучшие вкусы fumari. Топ – 10 вкусов.

  1. «Red Gummi Bear».
  2. «White Gummi Bear».
  3. «Spiced Chai».
  4. «Blueberry Muffin».
  5. «Tangelo».
  6. «White Peach».
  7. «Watermelon».
  8. «Prickly Pear».
  9. «Passion Fruit».
  10. «Mint Chocolate Chill».

Все вкусы.

Bon Appetit:

  • «BLUEBERRY MUFFIN» («Черничный маффин») – свежий кексик с ягодой, для любителей выпечки и кондитерских вкусов.
  • «SPICED CHAI» («Пряный чай») – сливочный вкус в сочетании ванили, корицы, мускатного ореха, кардамона.
  • «DOUBLE APPLE» («Двойное яблоко») – классика с анисом.
  • «FRENCH VANILLA» («Французская ваниль») – сладость в радость для ваших миксов, идеально подойдет под какую-нибудь булочку.
  • «LEMON LOAF» («Лимонный торт») - освежающее ощущение ванильной глазури и лимонного торта.
  • «LIMONCELLO» («Лимончелло») - классический итальянский алкогольный напиток с лимонной кислинкой.
  • «MINT CHOCOLATE CHILL» («Шоколад с мятой») – нежный вкус шоколада с легких холодком.
  • «MOCHACCINO» («Моккачино») – кофейный напиток моккачино, в меру сладкий, но очень вкусный.
  • «ORANGE CREAM» («Апельсиновое мороженое») – сливочно-цитрусовое мороженое хорошо подходит как в соло, так и в миксы.
  • «RGB» («Красные мишки Гамми») – мармеладки мишки со вкусом малины и вишни как из детства.
  • «WGB» («Белый мишки Гамми») - те же мармеладные мишки, но только с тропическими нотками ананаса и апельсина.
  • «CITRUS TEA» («Цитрусовый чай») – вкус черного чая с кислыми оттенками.

Citrus:

  • «CITRUS MINT» («Цитрусы с мятой») - тот же лимончик с мятой, только с двойной кислинкой.
  • «LEMON MINT» («Лимон с мятой») – никогда не проигрывающее сочетание лимона с мятой, идеально подходит для миксов.
  • «MANDARIN ZEST» («Мандариновая цедра») – острая мандариновая цедра в прекрасном сочетании сладкой мякоти самого фрукта.
  • «MOJITO MOJO» («Мохото Моджо») - классический освежающий мохито.
  • «TANGELO» («Танжело») – кислый микс из мандарина и грейпфрута.

Tropical:

  • «ALOHA MANGO» («Манго») – не приторный, в меру сладкий вкус манго.
  • «AMBROSIA» («Амброзия») - сочная дынька «колхозница».
  • «CARIBBEAN COLADA» («Пина Колада») – сливочный вкус кокоса, ананаса и щепотка алкоголя в едином вкусе всем известного напитка Пина Колада.
  • «GUAVA» («Гуава») – непритворный и сочный аромат гуавы.
  • «ISLAND PAPAYA» («Папайя») – экзотический вкус тропического фрукта.
  • «PRICKLY PEAR» («Колючая груша») – приятный и сладковатый вкус кактуса.
  • «TROPICAL PUNCH» («Тропический Пунш») – легкий летний микс из тропических фруктов.
  • «WHITE PEACH» («Белый персик») – сладкий и очень сочный персик.

Berries:

  • «NECTARINE» («Нектарин») – сочно, спело и фантастически вкусно.
  • «PURPLE GRAPE» («Черный виноград») – в меру кислы, в меру сладкий виноград, дополнит ярким вкусом твой микс.
  • «SOUR CHERRY» («Кислая вишня») - очень кисло, свежо и по-летнему.
  • «WATERMELON» («Арбуз») – поговаривают, что это лучший арбуз на рынке табака!

Mints:

  • «MINT» («Мята») – классическая мята.
  • «SWEET MINT» («Сладкая мята») – освежающая мята с нотками сладости.

Новые вкусы.

2017.

  • «Granny Smith» («Зеленое яблоко»).
  • «Cherry» («Вишня»).
  • «Lemon» («Лимон»).
  • «White Grape» («Белый виноград»).
  • «Orange» («Апельсин»).

2018.

  • «Mochaccino» («Мокачино»).
  • «Sahlep» («Салеп»).

2019.

  • «Pina Colada» («Пина Колада»).
  • «Raspberry Swirl» («Малиновый вихрь»).
  • «Sour Cherry» («Кислая вишня»).
  • «Purple Grape» («Черный виноград»).

2020.

  • «Lemon Loaf» («Лимонный торт»).

Вкусы, снятые с производства.

  • «Apple Mint» («Яблоко и мята»).
  • «Apricot» («Абрикос»).
  • «Banana Twist» («Банан»).
  • «Blackberry» («Ежевика»).
  • «Cherry» («Вишня»).
  • «Coconut» («Кокос»).
  • «Fumari» («Фумари»).
  • «Granny Smith» («Зеленое яблоко»).
  • «Grape» («Виноград»).
  • «Honey» («Мёд»).
  • «Lemon» («Лимон»).
  • «Orange» («Апельсин»).
  • «Plum» («Слива»).
  • «Raspberry» («Малина»).
  • «Rose» («Роза»).
  • «Strawberry» («Клубника»).
  • «Triple Apple» («Тройное яблоко»).
  • «White Grape» («Белый виноград»).
  • «Yumberry» («Ямберри»).
  • «Jasmine» («Жасмин»).
  • «Tutti Fruitti» («Тутти фрутти»).
  • «Mimosa» («Фумари Мимоза»).
  • «Fakhfakhina» («Фахфахина»).
  • «Tropical Mango» («Тропический манго»).
  • «Cinnamon Latte» («Коричный Латте»).

Отзывы.

О табаке:

«” Царь дыма” и представитель той самой золотой середины между крепостью и ценой. Отличное и качественное сырье, удобная упаковка, средней крепость табачный лист Virginia. На мой взгляд удачная и яркая палитра вкусов, которая достаточно точно передает вкусовые решения».

«Табак родом из Америки, все вкусы производитель делит на три линейки: тропические вкусы, мята и сладости, фрукты и ягоды. Фишка Fumari — миксы со вкусом разной выпечки и сладостей, например, мармеладные мишки, черничный маффин или сливочный апельсин (апельсиновое мороженое). Исходя из своего опыта, скажу, что миксы очень удачные».

Fumari – «Ambrosia» (Амброзия):

«Табак Фумари я люблю за его необычные вкусы, вот, например, вкус амброзия - необычный, не у каждого производителя такой встретишь. Это суперский микс, без примесей. Я его предпочитаю не миксовать, так как он сам по себе самодостаточен».

«Пробовал множество вкусов от Fumari. На данный момент этот в фаворитах. Вкус приятный, ненавязчивый. Рекомендовал бы начать с этого вкуса, если только начинаете знакомится с брендом».

Fumari - «Citrus Mint» (Цитрус с мятой).

«Я большая фанатка свежих и мятных миксов, поэтому цитрус с мятой Fumari был в приоритете среди всех вкусов фумари. Очень нежный и свежий. Какие-то отдельные оттенки цитрусовых выделить не смогу, но табак не горчит и не приторный. Есть легкая лаймовая нотка, которая делает данный вкус не скучным».

Fumari - «Blueberry Muffin» (Черничный Маффин).

«Решила попробовать, вспоминая об удачном опыте с черничо-мятном вкусе у Al Fakher. Fumari для меня слаще и есть какой-то необычный привкус конфет. Al Fakher более свежий, Fumari более яркий».

«Когда вдыхаешь, то чувствуешь чернику и сам маффин, это странно курить выпечку! Но прикольно. Рекомендую.».

Fumari - «Red Gummi Bear» (Красные мишки Гамми).

«Red Gummi Bear или красные мармеладные мишки мне пришлись по вкусу, есть еще и белые, но этот вкус не нашел место в моей душе. Запах и аромат описать сложно, но представьте мармелад из нашего детства, так вот это вкус и есть воплощение фумари Red Gummi Bear».

Fumari – «Spiced Chai» (Чай со специями).

«Однозначно стоит попробовать Spiced Chai, который похож приятную пряную смесь. Если вы любите пан масала у Афзала, то и фумари обязательно нужно попробовать. Частенько его добавляю в миксы, но по мне это издевательство, потому что вкус сам по себе очень самобытный, плюс у него сильная вкусопередача и сложно его перекрыть другим в миксе. Поэтому я рекомендую вначале попробовать его в моно, а потом уже переходить к миксам».

Fumari - «Orange Cream» (Апельсиновое мороженое).

«Мой любимый вкус это Orange Cream. Впервые его сравнить было не с чем, поэтому так запал в душу. Вкус сливочного апельсина потом появился у альфахера, но сравнить его с фумари просто невозможно было, так как у фумари просто восхитительный вкус апельсина в нежных сливках. Складывается впечатление, что вдыхаешь апельсиновый раф и это настолько нежно и сладко, что хочется вновь и вновь.».

Fumari - «Prickly Pear» (Кактус).

«Из необычных вкусов у фумари посоветую Prickly Pear. Сравнить его с чем-то сложно, единственное, переводя название можно подумать, что это груша, но это не так. На самом деле это самый настоящий кактус. Я не знаю какой кактус на вкус, но когда-то пробовала газированный напиток со вкусом кактуса, так есть в этой газировке и во вкусе фумари определенное сходство».